НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Шахтер - 0:3: Трудный месяц март ###

Металлист - Шахтер - 0:3: Трудный месяц март

Уже не первый год харьковскому «Металлисту» трудно играется в марте месяце. И каждый раз именно в это время он несет самые большие очковые потери. Уже в первых трех матчах 2009 года «Металлист» потерял 8 очков. Для сравнения, в 17 предыдущих матчах этого первенства команда потеряла лишь 14. Интересно, что именно в этом месяце «Металлисту» выпадает играть с «Шахтером» уже четвертый год подряд. И все время неизменно побеждали горняки.

Пенять на весенний футбол харьковчанам сейчас, пожалуй, не стоит. Для них сезон начался в этом году еще в феврале, и этот дебют получился у «Металлиста» блестящим. Но вот наступил март и пошли потери. Удивительно, что и качество игры изменилось не в лучшую сторону. И это понятно – усталость с каждым матчем накапливается в геометрической прогрессии, а поменять состав процентов на 50 вводом свежих игроков, как это делают «Динамо» и «Шахтер», харьковская команда пока не в состоянии. Но самое главное, чтобы команда не сломалась психологически от этих неудач (от которых никто не застрахован), и нашла в себе силы вернуть свою игру.

Оба соперника начали игру осторожно – никто не бросался, сломя голову, в атаку, защитники были предельно внимательны. Потому неудивительно, что ни хозяевам, ни гостям в первые четверть часа не удалось ни разу нанести удар по воротам соперника. Но на 16 минуте последовал навес в штрафную «Металлиста», и в борьбе за верховой мяч в воздухе столкнулись Ганцарчик и Адриано. После чего первый приземлился на обе ноги, а второй – на четыре точки. Обычный игровой эпизод, которых в каждом матче бывает множество. Однако арбитр рассудил по-своему, указав на точку. Пенальти реализовал Фернандиньо (0:1).

«Металлист» мог отыграться уже через четыре минуты. Коэльо мастерски выполнил штрафной метров с 30-ти, но мяч отразила штанга. К отскочившему мячу первым подоспел Конюшенко, но каким-то образом ухитрился не попасть в практически пустые ворота. «Металлист» продолжал наседать, и через три минуты за игру рукой вблизи своей штрафной горняки были наказаны еще одним штрафным. Стандарт вновь исполнил Коэльо, но на этот раз Пятов взял мяч.

На 31 минуте «Шахтер» провел острую контратаку. Шевчук вывел на ударную позицию Гладкого, но тот с 12 метров пробил мимо. А через две минуты мог отличиться Девич, выиграв единоборство у Чигринского, он пробивал с линии штрафной, но вновь начеку был Пятов. На 37 минуте партнеры вывели Гладкого на свидание с Горяиновым, но голкипер «Металлиста» сумел на мгновение опередить форварда гостей. На 43 минуте Девич сам заработал штрафной и сам же его исполнил, но мяч пролетел над перекладиной. Ну а на последних секундах первой половины встречи горняки получили право на штрафной на правом фланге. Срна подал, а Адриано головой блестяще пробил в верхний угол (0:2).

Второй тайм, как и следовало ожидать, начался атаками «Металлиста». Однако преодолеть оборонительные редуты гостей в этот раз было очень трудно. «Шахтер» в этом матче демонстрировал чудеса самоотдачи и самоотверженности, которых в играх чемпионата Украины у него давно уже не наблюдалась. Тут были и подкаты, и прессинг с коллективным отбором. От борьбы не увиливал никто, даже донецкие бразильцы. Иногда они отвечали острыми контратаками. В начале тайма вновь мог отличиться Гладкий после ошибки Папы, но с убойной позиции пробил мимо. А вот у харьковчан воплотить территориальное преимущество в результативную атаку не получалась. Что-то разладилось в комбинационной игре, которая является самой сильной стороной «Металлиста», его визитной карточкой. Немногочисленные моменты у ворот гостей возникали в основном после выполнения стандартов. На 63 минуте очередной штрафной пробивал Коэльо. И вновь после его мощного удара мяч пролетел над перекладиной. А вот на 75 минуте хозяевам удалась комбинация в их лучшем стиле. Слюсар, получив пас из глубины, сделал передачу в касание на Девича, а Марко, ловко обыграв защитника в штрафной, точно пробил в дальний нижний угол. Но арбитр гол не засчитал, так как лайнсмен усмотрел в этом эпизоде положение вне игры. На повторе четко было видно, что никакого офсайда здесь не было. Очередной судейский ляп, и вновь не в пользу «Металлиста». Ну а горнякам удалось еще раз порадовать своих болельщиков. Уже в компенсированное арбитром время Чигринский после подачи Срны точно пробил головой (0:3). В итоге – очередное мартовское поражение «Металлиста» от «Шахтера». Как писал Марк Твен, «это уже становится однообразным...-»

Как резюме можно сказать следующее. Нынешнему «Металлисту» пока не под силу тягаться на равных с нашими «грандами», которые имеют бюджеты в несколько раз больше, чем у него. Утешить болельщиков «Металлиста» может лишь тот факт, что эти самые «гранды» в матчах с их командой сейчас играют с предельной мотивацией и самоотдачей. Значит, уже уважают.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова для sport.ua

«Металлист» - «Шахтер» - 0:3«Металлист»: Горяинов, Конюшенко (Асеведо, 38), Ганцарчик, Гуйе, Обрадович,Майдана, Валяев (Березовчук, 82), Эдмар, Олейник (Слюсар, 59), Девич, Коэльо«Шахтер»: Пятов, Чигринский, Срна, Кучер, Шевчук, Левандовски, Гай, Фернандиньо (Илсиньо, 79), Жадсон (Виллиан, 71), Адриано (Селезнев, 64), ГладкийГолы: Фернандиньо (17, с пенальти), Адриано (45), Чигринский (92)Предупреждения:Обрадович (30), Асеведо (55)- Гладкий (19).

Удары (в створ):7 (4) - 6 (3)Угловые:2 - 6Оффсайды: 1 - 8.Зрителей: 21.000Оценка поля: 4Честная игра: 7,000 - 7,750.