НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Шахтер 0:2. Горняки - лучшие! ###

"Металлист" (Харьков) - "Шахтер" (Донецк) 0:2

"Металлист": Горяинов, Гуйе, Мануэль Торрес (Виллиан 46), Пшеничных (Шарпар 45+1), Фининьо, Эрнесто Соса, Хавьер, Тайсон (Кристальдо 65), Шелаев, Березовчук, Вильягра

"Шахтер" : Пятов, Илсиньо (Тейшейра 57), Кривцов, Срна, Мхитарян, Шевчук, Виллиан, Адриано (да Силва 65), Фернандиньо (Коста 74), Кучер, Хюбшман

Предупреждения: Шарпар 61, Кристальдо 68 - Виллиан 20, Фернандиньо 37, Кучер 82

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)

Наверное, звёзды на небе в этот день стояли каким-то особым образом, потому он получился очень насыщенным и трудным для звёзд футбольных. Воскресенье было напичкано важнейшими и принципиальными поединками в европейских чемпионатах: «Марсель» - «ПСЖ» во Франции, «Милан» - «Интер» в Италии, «эль классико» между «Барселоной» и «Реалом» в Испании. А один европейский чемпионат, а именно украинский, отметился сразу двумя такими матчами: игра между «Металлистом» и «Шахтёром» конкурировала за звание центрального матча тура с поединком между «Днепром» и «Динамо». И харьковская, и донецкая команда подошли к матчу после непростых матчей в еврокубках, но с разными задачами. Если для «Шахтёра» «Металлист» - один из сложных соперников и охота за тремя очками, то для харьковчан матч с командой Мирчи Луческу - это возможность доказать самим себе и своим болельщикам законность притязаний на места выше третьего в турнирной таблице.

«Металлист» вышел на игру в таком составе: Горяинов в воротах, линия защиты слева направо: Пшеничных, Папа Гуйе, Березовчук, Вильягра- Шелаев и Торрес на позиции опорных, а группа атаки сложилась из Фининьо, Шавьера и Сосы с Тайсоном на острие. Не самая привычная схема, но лимит и кадровые проблемы не оставили Мирону Маркевичу пространства для манёвра.

Мирча Луческу привёз в Харьков таких исполнителей: в воротах — Пятов, Шевчук и Срна на флангах обороны, слева и справа соответственно, центральные защитники — Кучер и Кривцов- Фернандиньо и Хюбшман сыграли в центре поля, на острие атаки расположился Луис Адриано, чуть глубже — Мхитарян, а с флангов их поддерживали Виллиан и Илсиньо.

Игра началась в борьбе, достаточно равной, но не очень зрелищной с точки зрения футбольного болельщика. Впрочем, команды провели по одной симпатичной атаке, каждая из которых закончилась острым прострелом с фланга, но героями эпизода становились центральные защитники, выбивавшие мяч на угловой. В целом, «Шахтёр» принялся за дело немного активнее, больше времени проводя на чужой половине поля, в то время как хозяева действовали с оглядкой на свои ворота, больше осторожничали. Такое равновесие наблюдалось долго, и неизвестно сколько бы наблюдалось ещё, если бы плавное течение матча не прервал эпизод на 17-й минуте. Тривиальный розыгрыш углового у ворот «Металлиста», перепасовка на фланге и пас в центр штрафной на Хюбшмана, за опеку которого плотно взялся Папа Гуйе — даже слишком плотно, по мнению арбитра: попытка отобрать мяч из-за спины чешского опорника была расценена как подкат сзади — пенальти! К мячу подошёл Виллиан и пробил точно в угол, но как сыграл Горяинов! Голкипер угадал направление удара и в красивом прыжке смог вытащить этот одиннадцатиметровый!

Но одним только пенальти неприятности харьковчан не закончились. Бланко со скамейки запасных чего-то пытался добиться от главного арбитра — добился только жёлтой карточки. Предупреждение вызвало яростную реакцию Мирона Маркевича, осыпавшего арбитра ворохом не самых ласковых слов. Годулян оскорблений терпеть не стал и удалил главного тренера с его рабочего места.

Вскоре вновь неспокойно было у ворот хозяев. На 23-й минуте Горяинов парировал пушечный удар Виллиана с линии штрафной, но на отскок набежал Шевчук и головой расстреливал ворота с близкой дистанции — и не попал!

Вся эта череда горячих событий немного взбодрила «Металлист». «Жёлто-синие» пошли вперёд отстаивать своё право на место под солнцем, и даже отметились неплохим дальним ударом Тайсона, с которым, правда, Пятов справился без труда. Но, двинув вперёд, харьковчане угодили в ловушку. Отобрав мяч у оппонента, Фернандиньо со своей половины поля отличной продольной передачей нашёл балансирующего на грани офсайда Мхитаряна, и Генрих, набрав высокую скорость, вчистую вышел один на один и легко переиграл Горяинова, забив четырнадцатый гол в чемпионате — 0:1 на 25-й минуте!

После взятия ворот «Шахтёр» попытался успокоить игру и снизить скорости, но «Металлисту» покой был ни к чему. Хозяева стали больше наседать на ворота Пятова, донецкие футболисты вяло отбивались. Время от времени гости выбирались в атаку, но было похоже, что они приглашают соперника на свою половину. Вполне возможно, «горняки» рассчитывали развить успех так же, как и добыли его, то есть застав чужую оборону врасплох. Пройти массированную защиту «Шахтёра» харьковчанам было очень нелегко, но один неплохой момент они всё же создали. Произошло это вскоре после пропущенного гола: Вильягра ювелирным по точности прострелом нашёл в центре штрафной Сосу, удар в касание — рядом со штангой!

Очередная неудача поджидала «Металлист» в конце первого тайма: во время розыгрыша стандарта в столкновении с Фернандиньо серьёзно пострадал Пшеничных. Мало того, что пришлось делать вынужденную замену, так ведь ещё и неприятный для «жёлто-синих» «лимитный» вопрос опять дал о себе знать: поскольку Сергей был одним из четырёх украинцев на поле, заменить его мог только игрок с украинским паспортом. На скамейке запасных таковых было всего двое: Дишленкович и Шарпар. То есть, выбор у Мирона Маркевича или, если угодно, Игоря Рахаева, был не очень обширный. Конечно, пришлось менять расстановку: Фининьо вернулся на привычную позицию защитника, Шарпар занял место в центре полузащиты. Но замену сделали не сразу, некоторое время харьковчане играли вдесятером, и, возможно, именно поэтому клубу из Донецка удалось увеличить преимущество. В одной из атак «Шахтёра» Илсиньо дали до неприличия много пространства вблизи штрафной. Бразилец просто-напросто искуссно воспользовался подобным «гостеприимством»: сильным и точным ударом с 25-и метров он удвоил счёт, и Горяинов не сумел ему помешать — 0:2! Полный провал центральных полузащитников. Причём пустовало как раз то место, которое спустя несколько минут занял вышедший на замену Шарпар.

Во втором тайме тренерский штаб «Металлиста» решил усилить атаку, выпустив Виллиана вместо Торреса. Атакующий акцент харьковской команды начал проявляться уже на первых минутах второй половины встречи. Но вскоре после стартового свистка в игру вмешались фанаты. Харьковские болельщики при помощи пиротехники создали особую атмосферу матча. Причём такую атмосферу, которой было невозможно дышать. Не совсем понятно, кому они хотели помочь: в таком дыму даже поддерживать свою команду трудно, не говоря уже об игре на высоких скоростях, когда лёгкие чуть ли не выпрыгивают из груди. Арбитр даже остановил игру на пару минут из-за беспокойства за дыхание игроков. Наверняка «спасибо» пироманам не скажут ни футболисты, ни тренеры, ни руководство «Металлиста». Особенно руководство «Металлиста», которому за выходки фанатов придётся расплачиваться настоящими дензнаками в приличном количестве. Это не было не красиво, а скорее глупо. С поддержкой команды подобное не имеет ничего общего — больше похоже на скандальный протест, яркий и бестолковый.

Но вернёмся к игре. «Шахтёр» явно решил сыграть второй тайм от обороны. Такую тактику подсказывал не только счёт, но и то, что именно в такой игре дончане и заработали преимущество в два мяча. «Металлист» пошёл вперёд, но проходить плотную защиту гостей, не забывая при этом про тылы — задача далеко не простая. К тому же, целая группа атакующих игроков не показывала своей лучшей игры. Блекло выглядели Тайсон и Шавьер, непривычно слабо проводил матч один из самых стабильных игроков — капитан Хосе Соса. Единственный, кто был в полном порядке и проводил игру едва ли не идеально, это Вильягра. Именно с правого защитника «Металлиста» начинались все действия команды, которые приводили к обострению у ворот Пятова. На 59-й минуте острый прострел в исполнении аргентинца едва смог прервать в подкате Кучер. А после разыгранного углового Виллиан пробил с неплохой позиции из центра штрафной — мимо. Через десять минут Вильягра сделал длинный перевод на левый край штрафной, там Виллиан здорово сбросил головой в центр, а Кристальдо, появившийся на поле вместо Тайсона, с лёту пробил с отскоком от газона, но из-за отскока мяч перепрыгнул ворота. 73-я минута, ещё один блестящий пас от Вильягры точно на голову Шавьеру, удар бразильца — чуть-чуть выше! Ещё один роскошный шанс сократить отставание упущен.

В целом, второй тайм хоть и прошёл в атаках «Металлиста», особо зрелищным не назовёшь. Три-четыре удачных атаки, закончившиеся опасными моментами — это маловато. Причина тому — жёсткая борьба на поле, даже слишком жёсткая. Много мелких фолов, а порой откровенная грубость, заставляли арбитра слишком часто свистеть в свисток, что было губительно для динамики и зрелищности игры. Такое количество нарушений правил непривычно даже для нашего чемпионата, не говоря уже о ведущих европейских, где зачастую количество фолов одной команды не доходит до десяти.

До финального свистка команды упустили по одной возможности изменить счёт на табло. Уже в добавленное время Вильягра в очередной раз вызвал восхищение точностью своей передачи на голову Шелаеву, но Олег не смог попасть в ворота. В ответной атаке Виллиан от лицевой отбросил мяч под удар Дугласу Косте, тот пробил точно — но точно в руки Горяинову. Финальный свисток арбитра зафиксировал справедливую победу гостей.

Столь долгожданная в Харькове игра не порадовала заполненный стадион. По крайней мере, не порадовала результатом. Что же касается качества игры, то гурманы и здесь найдут к чему придраться — всё же ни для «Металлиста», ни для «Шахтёра» этот матч не получился образцово-показательным, хотя каждая из команд отрезками показывала очень неплохой футбол. Но результат в любом случае закономерен и справедлив: «Шахтёр» лучше использовал чужие ошибки. Им не потребовалось обстреливать ворота Горяинова со всех дистанций и транжирить массу моментов, чтобы добиться перевеса в счёте. В тоже время, они не дали разгуляться сопернику у своих ворот. Они просто лучшие на текущий момент, вот и всё.