НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Шахтер 1:2. Шахтёр выиграл золотой матч раньше срока ###

Украина. Харьков. ОСК "Металлист". 38 633 зрителей

Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)Ассистенты: Игорь Бицкало (Одесса) ,Владимир Володин (Херсон)

"Металлист" - "Шахтер" 1:2

Голы: Бланко 11 - Адриано 36, Фернандиньо 50"Металлист": Дишленкович, Березовчук, Эдмар (Шелаев 70), Соса, Пшеничных, Торрес, Обрадович, Бланко, Марлос, Гуйе, Девич"Шахтер": Пятов, Кучер, Фернандиньо, Адриано, Виллиан, Шевчук, Степаненко (Коста 68), Мхитарян, Тейшейра (Селезнев 83), Срна, РакицкийПредупреждения: Обрадович 37, Гуйе 40, Соса 85 - Степаненко 49, Пятов 68, Фернандиньо 88, Шевчук 90+3

Вся Украина ждала этой игры. На фоне сравнительно простого календаря «Динамо», именно «Металлист» виделся тем препятствием на пути «Шахтёра», которое могло предотвратить «золотой матч» и сделать «Динамо» чемпионом. Поэтому в этот вечер болельщицкая аудитория «Металлиста» существенно расширилась за счёт киевлян. С одной стороны, «Металлист» уже решил все свои задачи, да и состав был не самый оптимальный. Но с другой стороны, все игроки и тренеры в один голос утверждали, что готовы дать «Шахтёру» бой, и уж если ему суждено увезти из Харькова три очка, сделать это будет очень непросто.

Немного ослабленный дисквалификациями «Металлист» вышел в таком составе: Дишленкович в воротах, Папа Гуйе и Березовчук - в центре обороны, Пшеничных и Обрадович - на флангах- Эдмар и Торрес заняли опорную зону- в группе атаки — Бланко слева, Соса справа, Марлос — под нападающим, а на острие расположился Девич.

Мирча Луческу привёз в Харьков следующий состав: Пятов на посту №1, линейка защитников слева направо: Шевчук, Ракицкий, Кучер, Срна- пара опорных Степаненко и Фернандиньо- Виллиан и Тейшейра расположились на флангах — слева и справа соответственно, а Мхитарян — под единственным форвардом Луисом Адриано.

Матч начался довольно живо: горняки уже на первой минуте заработали угловой, а харьковчане после его розыгрыша сумели убежать в контратаку, едва не завершившуюся взятием ворот. Соса и Девич разыграли комбинацию на двоих: последний прошёл по левому флангу и точно прострелил на аргентинца в центр штрафной, удар — на пути мяча оказался Ракицкий! У гостей не нашлось мгновенного ответа, но они взяли мяч под контроль и переместили игру на чужую половину. «Металлист» не стал закрываться, отвечая контрвыпадами. Один из них изменил счёт на табло. На 11-й минуте Бланко со своей половины поля выполнил длинную диагональ на правый фланг в направлении Сосы, тот сместился ближе к центру, выждал нужный момент и идеальной передачей вывел Бланко один на один по центру. Ускользнувший от Фернандиньо аргентинец не стал тянуть с ударом — точно в угол, 1:0!

Решив сыграть в открытый футбол, горняки обожглись, но смущались они недолго. Правда, сразу после гола «Металлист» провёл ещё несколько быстрых атак и на какое-то время контролировал мяч, но «Шахтёр» довольно быстро восстановил игровую инициативу. А переведя игру к чужим воротам, стал «прогрызать» себе путь в штрафную. Именно «прогрызать»: никаких дальних ударов, навесы лишь изредка, в основном — короткие передачи, дриблинг, розыгрыш мяча и попытка завершить атаку ударом со средней дистанции. Пару раз горняки были близки к успеху. На 16-й минуте Тейшейра разобрался с опекунами, но его удар из пределов штрафной получился слишком слабым — Дишленкович без проблем забрал мяч. Минуту спустя Мхитарян на линии штрафной на замахе убрал Папу Гуйе и отдал в центр штрафной на Тейшейру. Бразилец долго подбирал нужный момент для удара, но так и не дождался удобного случая — отобрали мяч. «Шахтёр» в эти минуты изрядно придавил «жёлто-синих» к воротам, много и остро атаковал, но харьковская оборона отбивалась. Впрочем, о контратаках хозяева поля тоже не забывали. Не всегда получалось увенчать их острым моментом, но расслабиться оборона гостей тоже не могла. Или же как раз слишком расслаблялась, поскольку большинство контратак «Металлиста» начинались с неточной и неаккуратной передачи в центре поля в исполнении горняков. И дончане, несмотря на игровое преимущество и голевые атаки, чуть было таким образом не пропустили во второй раз. Бланко здорово забросил мяч на правый край штрафной на Сосу, тот мог бить, но решил по высокой дуге перебросить вратаря — так-то оно получилось, но подоспевший Срна головой обезопасил ворота своей команды.

Если почти вся острота у ворот Пятова рождалась после потерь в центре поля, большинство опасностей у ворот его харьковского коллеги становились возможными из-за сбоев обороны на флангах. Буквально каждый момент зарождался ближе к боковой линии. Больше активности проявлял правый фланг. На 25-й минуте именно оттуда, от лицевой линии, Луис Адриано прострелил в центр под удар Мхитаряну, Генрих в касание пробил низом — Дишленкович продемонстрировал чудеса реакции, мгновенно сложившись и переведя мяч на угловой. Через несколько минут Срна навесил справа вдоль линии ворот — Луису Адриано не хватило совсем чуть-чуть, чтобы переправить мяч в ворота! На 34-й минуте Виллиан продолжил обстрел ворот хозяев ударом из пределов штрафной после любезной скидки Тейшейры — получилось выше. И всё же «Шахтёр» сумел капитализировать своё игровое преимущество в забитый гол. Правда, это стало возможным после серьёзной ошибки арбитра: Торрес на своей половине обыграл Степаненко, пробросил мяч, но крепко получил по ногам от последнего. Сам по себе фол мог бы и на жёлтую карточку затянуть, но судья не зафиксировал вообще никакого нарушения. Как следствие, горняки перехватили мяч вблизи чужой штрафной и разыграли атаку два в два: Луис Адриану обыгрался с Фернандиньо и с линии штрафной сильно пробил низом — Дишленкович не сумел помочь, 1:1. Впрочем, справедливо будет заметить, что несколькими минутами ранее боковой арбитр ошибочно зафиксировал офсайд у того же Луиса Адриану, когда тот вышел один на один. Высшая справедливость? Игроки «Металлиста» так не считали, устроив возле Жабченко небольшой митинг. Но гол отменять никто не думал, поэтому, помитинговав, харьковчане разыграли с центра поля. И тут же едва не пропустили вновь. Степаненко снова очень жёстко, на грани фола, сыграл в отборе против Марлоса, что позволило развернуть быструю контратаку и вывести Луиса Адриано один на один под углом к воротам — бразилец метил в ближний, но не попал. Концовка тайма получилась очень напряжённой и богатой на события. На 41-й минуте «Шахтёр» получил право на штрафной в 25-и метрах от ворот. Удар Фернандиньо срикошетил от стенки и по высокой дуге нашёл перекладину, Тейшейра пытался добить головой — чуть выше. В ответ «Металлист» провёл стремительную контратаку, в завершении которой Девич вывел Бланко на ударную позицию в центре штрафной , но под выстрел аргентинца едва успел подставиться Шевчук. На последней минуте Ракицкий из центра поля разогнал быструю атаку и вывел Мхитаряна один на один, но атакующий хавбек каким-то чудом не сумел попасть в ворота! Всё? Да как бы не так: на единственной добавленной минуте Виллиан длинной продольной передачей запустил Мхитаряна по левому флангу, тот прострелил в штрафную — Папа прервал передачу, но вынес неудачно. Обрадович попытался сделать то же самое — ещё более неудачно, прямо на ногу Тейшейре. Тот просочился между тремя защитниками и с десяти метров ткнул мяч низом — только Дишленкович и спас.

В общем, за первый тайм команды создали столько моментов, что на двоих могли записать на табло с полдесятка голов. Конечно, «Шахтёр» создал побольше, но и «Металлист» не дремал.

А вот в начале второго тайма, похоже, задремал. Чем ещё объяснить целый ряд провалов в обороне в первые минуты второй половины встречи? Кучеру не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть прострел Виллиана в центр штрафной. Затем Шевчук без помех пробил головой в дальний угол ворот — Дишленкович едва вытащил. Мхитарян от лицевой сбросил под удар Тейшейре, который, опять же, без помех расстреливал ворота с небольшой дистанции, но мяч прошёл чуть выше цели. И всё это — за стартовые четыре минуты второго тайма. Но тревожные сигналы вовремя «Металлистом» распознаны не были, и на пятой минуте второй половины пришла расплата. Виллиан у левого угла штрафной гипнотизировал защитников, а затем изящно сбросил в полукружье под удар Фернандиньо. Выстрел бразильца удался на славу: мощно, точно, аккуратно. Мяч в девятке, 1:2!

Пять минут тотального преимущества в дебюте второго тайма хватило горнякам решения их главной задачи. Впрочем, завоёванное преимущество надо было либо развивать, либо сохранять. Гости выбрали последний вариант, тем более, что игра от обороны давала им возможность проявить себя в контратаках. Впрочем, «Шахтёр» хоть и отошёл ближе к своим воротам, совсем закрываться не стал — не так активно, как прежде, но всё же выбирался на чужую половину. А у «Металлиста» в эти минуты наблюдалась какая-то стагнация в атакующих действиях. В более плотной оборонительной среде потерялась динамика их атак, всё делалось «с места», продвижение вперёд давалось с большим трудом. Правда, ряд отдельных удачных атак поддерживал интригу матча в жизнеспособном состоянии. Один из ключевых и спорных эпизодов произошёл на 57-й минуте: Степаненко заблокировал удар Марлоса, но сделал это, во-первых, рукой, а во-вторых, где-то возле линии штрафной. С какой стороны этой линии — самый интересный вопрос, чёткого ответа на который не дала ни одна камера. Арбитр рассудил, что с внешней — так тому и быть. Штрафной получился опасный, но реализовать его харьковчанам не удалось: удар Марлоса поймала чья-то голова в стенке.

Пошла эдакая «волнистая» игра: то «Металлист» пойдёт большими силами в атаку, то «Шахтёр» переведёт игру на чужую половину поля — вот так короткими отрезками команды брали на себя игровую инициативу. Остроты по-прежнему хватало, а вот опасных моментов поубавилось: всё-таки усталость давала о себе знать. Особенно актуальна эта проблема была для «Металлиста». Больше всего недостаток дисквалифицированных, травмированных и отпущенных игроков ощущался не в их отсутствии на поле, а в невозможности усилить ими игру со скамейки запасных. Вот здорово было бы выпустить того же Тайсона вместо Марлоса для усиления атаки, или Вильягрой заменить Обрадовича, который, очень мягко говоря, сыграл неудачный матч. Но «жёлто-синие» шли вперёд теми игроками, которые были в наличии — неважно уставшими или нет. Пусть результат не стоял для «Металлиста» на первом месте, проигрывать они не собирались. И свои возможности у них были. Девич на 67-й минуте вышел один на один, но не выбрал удобного мгновения для удара, ушёл в сторону и упустил момент. Вскоре Ракицкий, выбивая мяч, нечаянно сбросил мяч на правый край штрафной, где Соса подхватил и пробил в ближний — сэйв Пятова! После углового Девич без помех пробил по воротам, но именно туда, где стоял голкипер. Чем ближе к финальному свистку, тем плотнее «Металлист» прижимал соперника к воротам. Давление было ощутимое, но моменты получались нечасто. Лучшие из них удались на завершающих минутах: на 90-й минуте ошибка Срны позволила Бланко дважды пробить по воротам из пределов штрафной: первый раз попал в Кучера, второй — выше. Уже в добавленное время Девич ушёл от защитника и с 25-и метров стрельнул низом — Пятов на месте. Напоследок огрызнулись и гости — вышедший на замену Коста со штрафного пробил впритирку со штангой. Финальный свисток почти наверняка отправил золотые медали чемпионата в Донецк.

Что ж, матч удался. Не зря его долго ждали. Дело даже не в чемпионской гонке — сама игра, взятая отдельно от контекста, получилась очень зрелищной и напряжённой. Пожалуй, закономерен и результат: «Шахтёр» больше создал, больше реализовал, так что даже судейская ошибка в первом голе не кажется фатальной. «Металлист» не может гордиться поражением, но команде не должно быть стыдно за такой футбол, тем более в составе отсутствовал целый ряд ведущих игроков. В общем, сложилось впечатление, что «золотой матч» состоялся раньше срока, и без участия «Динамо»...

Послематчевая пресс-конференция

Мирча Луческу

– Большая радость от того, что мы добились победы, которая позволила нам оторваться от «Динамо». Хочу признать, что очень сложно играть такие матчи, как сегодня, – все было на нервах. К тому же когда пропускаешь в дебюте поединка гол в свои ворота. После этого еще минут десять-пятнадцать мы действовали неубедительно, порой мне было сложно понять, как мы можем забить и изменить ход игры. Но в последние двадцать минут первого тайма мы пришли в себя, много атаковали, создали очень много голевых моментов, но, к сожалению, слишком легко разбазарили шансы, которые были у Адриано, Мхитаряна и Тейшейры. Хотя и «Металлист» на контратаках также выглядел хорошо и мог забить еще. Во втором тайме мы начали очень мощно, и нам повезло, что Фернандиньо быстро забил невероятный гол. Но потом мы совершили ошибку – откатились на свою половину поля. «Металлист» только этого и ждал: имея в составе очень техничных и быстрых игроков, им удалось создать нам большие проблемы. Порой мы ошибались даже в своей штрафной площадке, позволив харьковчанам создавать голевые моменты. Могу сказать, что нам даже повезло в этих моментах в конце игры. Но могу понять и объяснить это тем, что на нас оказывалось большое давление. Я не помню, чтобы моя команда совершала такое количество ошибок, особенно в обороне. Что касается «Металлиста», они подтвердили сегодня свой высокий класс, продемонстрировали, что не зря добились таких успехов в Лиге Европы. И качеством игры они заслуживали большего, нежели вылететь в дуэли со «Спортингом». «Металлист» показал, что, независимо от тех футболистов, которые выходят на поле, у команды есть свой стиль игры, которого она придерживалась и сегодня. Те, кто вышли на поле, сделали все возможное, чтобы не чувствовалось отсутствие футболистов, которые не смогли принять участие в поединке. Я хочу поздравить харьковчан с тем сезоном, который они провели, и знаю, что в следующем году они вклинятся в борьбу, и эта борьба будет очень зрелищной.

Мирон Маркевич

– Хорошая игра для болельщиков, много моментов. К сожалению, «Шахтер» на один мяч больше забил. Учитывая то, что мы играли таким составом в первый раз в сезоне, я футболистов поблагодарил за самоотдачу и хорошую игру и пожелал им хорошо отдохнуть и начать следующий сезон на хорошей ноте.

– Можете за лето научить Марлоса в пас играть?

– Я попробую. Он индивидуалист, но уже немного изменился. Есть над чем работать.

– В какой момент вам стало ясно, что «Металлист» выключился из борьбы за первое-второе места?

– Когда с «Металлургом» донецким сыграли вничью. А после проиграли киевскому «Арсеналу» и тогда поняли, что шансов нет. Переключились на Лигу Европы. К сожалению, не получилось, точнее, относительно не получилось. Я сегодня уверен, что надо было проходить «Спортинг». Дело даже не в том незабитом пенальти, у нас и без того были моменты.