НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Сталь 1:0. Когда победа нужна как воздух ###

Металлист 1:0 СтальОлейник 51   Горяинов, Кузнецов, Кучер, Бабич, Бордиян, Слюсар, Ярош, Олейник, Мрдакович (Петров 46), Джакобия (Глушок 85), Данилов (Ярошенко 46)   Комарицкий, Гаврюшов, Храмцов, Шуга, Кирицэ, Цимакуридзе (Касьянов 81), Гомес, Пирву, Акобян, Половков (Окана-Стази 66), Горбушин (Акименко 59)Предупреждения: Джакобия 26, Бабич 45   Предупреждения: Цимакуридзе 55

В этом матче «Металлисту» победа нужна была как воздух. Во-первых, нужно было реабилитироваться полсе крупного поражения в Луцке, а во-вторых, брать «свои» три очка в матче с дебютантом высшей лиги.

Подопечные Мирона Маркевича, как и подобает хозяевам начали игру активно. Уже на 6-й минуте опасный удар со штрафного в исполнении Бордияна с 20-ти метров в падении отбил в поле из правого угла ворот Комарицкий. Еще через семь минут с острого угла наносил удар с близкого расстояния Данилов, но мяч прошел мимо ворот. На 29-й минуте Джакобия откинул мяч под удар Слюсарю и то с линии штрафной пробил в верхний дальний угол ворот. И снова на высоте оказался Комарицкий, который с трудом перевел мяч на угловой. Ближе к концу тайма запомнился удар рядом со штангой в исполнениии Мрдаковича. Гости же в первом тайме смогли лшь раз потревожить Горяинова (на 15-й аминуте мяч после удара Половкова стал легкой добычей вратаря).

После перерыва ход игры особо не изменился – хозяева атаковали, а гости расчитовали только на контратаки. На 50-й минуте Лаша Джакобия сильно пробил с 22-х метров, но попал в перекладину. А через минуту Олейник неожиданно для всех оказался вблизи ворот «Стали» и с четырех метров переправил мяч внижний угол ворот мимо растерявшегося Комарицкого. После пропущенного мяча алчевцы были вынуждены пойти ва-банк и всей командой пошли в атаку значительно оголив свои тылы. В результате чего «Металлист» получил хорошую возможность для быстрых контратак. Трижды харьковчане могли увеличить счет. Сначала на 62-й минуте удар Ярошенко в верхний угол ворот с 18-ти метров каким-то чудом перевел на угловой Комарицкий, а на 88-й и 90-й минутах ударам с близкого расстояния соответственно Петрова и Яроша не хватило точности. Подопечные же Анатолия Волобуева лишь раз имели возможность забить – на 76-й минуте мяч после удара со штрафного в исполнении Пирву прошел над «девяткой». В итоге «Металлист» одержал целиком заслуженную победу, правда, при этом показав очень низкую реализацию голевых моментов и как всегда не совсем надежную игру в обороне.

Анатолий Волобуев, главный тренер "Стали": "Нас десять лет не судили так, как сегодня. И пусть меня за это штрафуют... "Металлист" - команда хорошая, не сбивается на навал, а играет в коллективный футбол. И мы, чтобы достойно противостоять хозяевам, построили свою игру с пятью защитниками, четырьмя полузащитниками и одним нападающим. Позже, пытаясь спасти игру, отрядили вперед еще трех футболистов. Такая тактика себя почти оправдала.

У нас были проблемы: отсутствовали Сернецкий и Кондратюк. Поэтому пришлось выпускать молодых Горбушина и Акименко, которые, надеюсь, быстро повзрослеют".

Мирон Маркевич, главный тренер "Металлиста": "Мы, как и наши соперники, старались играть так, чтобы игра зрителям нравилась. Получилось, впрочем, далеко не все. Сами понимаете, что после конфуза в Луцке мы немного перестроили заднюю линию, а также сделали перестановки в задней линии. В целом действиями обороны я не полностью доволен, но у игроков хотя бы появилось желание борьбы. Соперникам было уже не так просто добираться до наших ворот, как в предыдущих матчах. Нам пришлось рисковать, делая замены в перерыве. Не лучший поединок провели форварды Джакобия и Мрдакович. Однако результат есть результат".