НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист с трудом побеждает в Норвегии ###

Харьковчане сумели взять три очка в сложнейшем матче против Русенборга.

фото Романа Шевчука, football.ua
фото Романа Шевчука, football.ua25 жовтня 2012, 21:55
Еще в среду в Тронхейме была осень. А в четверг наступила зима. Промозглая погода с переменным снегом не лучшая пора для футбола, но переносить матч Русенборга с Металлистом на более поздний срок оснований не было.Играть решили оранжевым мячом - так лучше видно. Хотя скорость его перемещения в первом тайме получилась невысокой: обе команды плясали от печки и лишь изредка поглядывали на чужие ворота. А били по ним и вовсе осторожно, словно опасаясь нарушить какое-то правило, если вдруг удар не получится.Первая острота пришлась на 13-ю минуту, когда Дочкал прострелил вдоль линии вратарской с правого фланга, но сначала Прица, а затем и Чибуйке махнули мимо мяча. А спустя еще три минуты состоялся первый в этом матче сэйв Горяинова - из-за пределов штрафной неприятно пальнул низом Прица.На жестком газоне техничные латиноамериканцы Металлиста освоиться до перерыва, по большому счету, так и не смогли. Один, пусть даже неплохой, удар Тайсона (вратарь в прыжке перевел мяч на угловой), слишком мало для того, чтобы назвать первую половину игры пристойной для харьковчан. А "по воробьям" от Бланко - это вовсе несерьезно для футболиста профессиональной команды.На десятой минуте второго тайма аргентинец показал, что может попадать и в створ ворот. Но, во-первых, к его удару с линии штрафной голкипер оказался готов. А во вторых, и это главное, счет к тому времени был уже 1:0 в пользу хозяев. Причем забили норвежцы на первой же минуте после возобновления игры. Прошла атака по левому флангу с переводом мяча в центр. В завершающей ее фазе Чибуйке катнул мяч вправо Эльюнусси, а тот, войдя в штрафную, подсек мяч над Горяиновым. Вот вам здрасьте!Пока Металлист приходил в себя, Русенборг потешил свою публику еще парой выпадов, завершившихся прицельными ударами Свенссона и Прицы (оба раза потащил Горяинов).У гостей впереди по-прежнему не клеилось, хотя поднятый со скамейки Кристальдо (заменил Виллиана) и старался. Попытался было пробить вратаря Марлос - получилось для статистики (мяч прилетел прямо в руки Эрлунду).Хозяева тоже играли вроде бы не ахти, но смотрелись на поле как-то поинтереснее: то в штрафную с фланга прострелят, то по воротам пробьют. Как ни крути, к такой погоде и такому полю они люди привыкшие. Даже африканских кровей парень Чибуйке, помимо голевого ассиста запомнившийся еще и плотным ударом за пару минут до своей замены - Горяинову пришлось тянуться, чтобы в прыжке перевести мяч за пределы поля.Без вратаря и везения не обошлось и при подаче хозяевами одного из многочисленных угловых, когда Эльюнусси не хватило сантиметров, чтобы пробить посильнее и, как следствие, посложнее для голкипера.Но сдаваться гости точно не были намерены, и гол Марлоса в касание после прострела справа Вильягры случайным не назовешь. "Ну хоть так..." - наверняка подумалось в тот момент не одному болельщику желто-синих.Да нет, "так" не пойдет, решили игроки Металлиста и еще большими силами двинулись добивать соперника. Хорош был проход в штрафную Кристальдо, завершившийся попаданием в штангу (там еще и Дорсин, в ногу которого отскочил мяч, едва не отметился автоголом - угловой). А эффектную точку в матче поставил Клейтон Шавьер, бильярдным ударом с неблизкого расстояния реализовавший штрафной, который прямо по центру ворот заработал Тайсон.В "доме сильных" (перевод названия Тронхейм) на этот раз 1:2. Так кто тут сильный?Николай Брынза, Football.ua из ТронхеймаВыражаем признательность руководству ФК Металлист за содействие в работе корреспондента Football.ua в НорвегииРусенборг - Металлист 1:2
Голы: Элюнусси, 46 - Марлос, 80, Шавьер, 89
Русенборг: Эрлунд, Гамбоа, Дорсин, Региниуссен, Страндберг, Дочкал, Чибуйке (Хольм, 77), Свенссон, Дискеруд, Прица, Элюнусси
Металлист: Горяинов, Вильягра, Торсильери, Гуйе, Фининьо, Торрес, Шавьер, Бланко (Эдмар, 72), Марлос (Ребенок, 90+1), Тайсон, Виллиан (Кристальдо, 46)
Предупреждения: Дискеруд - Торсильери