НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист со скрипом проходит Рух ###

Металлист со скрипом проходит Рух metalist.ua, Металлист - Рух

После первого матча в Польше, который завершился унылыми нулями на табло, окончательное выяснение отношений между командами перенеслось в Киев. Не разрешил УЕФА «Металлисту» играть в Харькове, лишив команду львиной доли поддержки своих фанатов. Тем не менее, немногочисленный фан-сектор «желто-синих» поддерживал своих любимцев с первой до последней минуты. Всего же на матче присутствовало немногим более 2,5 тысяч болельщиков, которые практически растворились в массивной чаше НСК «Олимпийский».

«Рух» тоже не остался без поддержки. В Киев приехало около сотни польских фанатов, которые не замолкали ни на минуту, подчас перекрикивая украинцев. Насколько же классно и слаженно пели поляки! Респект!

Если первый матч был весьма уныл, то второй недалеко ушел от первого. В первом тайме команды продемонстрировали довольно вязкую игру. Без скоростей, без моментов, без интриги. Атакующая группа «Металлиста», в которую входили Гоменюк, Жажа и Хавьер, которых на флангах поддерживали Ребенок и Кулаков, практически ничего толкового создать не сумела. Правда, поляки в атакующих действиях преуспели немногим более. Разве что Малиновски разок чуть не убежал на свидание с Шустом, но Папа в последний момент успел выбить мяч из-под ног форварда гостей.

На 48-й минуте Жажа верхом неплохо забросил на Гоменюка, но украинский форвард замешкался, и защитник успел заблокировать удар. Харьковчане атаковали активнее, вот только до опасных ударов дело не выходило. Польская оборона спокойно справлялась со всеми потенциальными угрозами у своих ворот.

Игорь Рахаев решил освежить состав «Металлиста», и на 62-й минуте на поле вместо тяжелого и неповоротливого Жажи появился Вильягра. Кристиан занял позицию правого защитника, а Кулаков поднялся на место правого вингера. И практически тут же Вильягра мог открыть счет, если бы не самоотверженность защитника «Руха», в отчаянном подкате успевшего выбить мяч из-под ног аргентинца.

«Металлист» продолжил наращивать давление, но ударам Хавьера, Красноперова и Гоменюка не хватало то силы, то точности, то обоих этих качеств сразу. Учитывая двухчасовой матч Кубка Украины против «Сум», который «желто-синие» провели недавно, дотягивать матч до овертайма им никак не улыбалось.

На 85-й минуте издали неплохо приложился Хавьер, но Камински был начеку и намертво поймал мяч в нижнем углу ворот. На 89-й минуте поляки остро огрызнулись. После быстрой контратаки плотно выстрелил Старжински, Шуст с большим трудом парировал мяч. В итоге, голов так никто и не забил, матч вполне справедливо перешел в овертайм.

Впрочем, в овертайме ничего кардинально не изменилось. «Металлист» поддавливал, «Рух» преимущественно оборонялся. На 96-й минуте Кулаков мощно выстрелил под перекладину из-за пределов штрафной, голкипер перевел мяч га угловой.

Отличный момент для взятия ворот «Металлист» упустил на 101-й минуте, когда Гоменюк вывалился на свидание с голкипером и перебросил его ударом головой. Мяч с ленточки успел выбить защитник, но выбежавший навстречу Гоменюку Камински зарядил кулаком в голову украинскому форварду. Вердикт судьи – красная карточка вратарю «Руха» и пенальти! Клейтон Хавьер легко развел голкипера и мяч по разным углам, и первый гол за 195 минут противостояния был забит.

Играющим в меньшинстве полякам пришлось раскрываться, чтобы хотя бы попытаться сравнять счет в матче. Что дало массу свободных зон в оборонительных порядках «Руха», которые харьковчане использовали в контратаках. На 113-й минуте все тот же Гоменюк едва не вышел с глазу на глаз с вратарем, но далеко отпустил от себя мяч и поляк успел к нему чуточку раньше. Двумя минутами позже ситуация повторилась. С тем же результатом.

А на 116-й минуте «Металлист» едва не поплатился за расслабленность. В одной атаке Шуст дважды спас свои ворота после плотных ударов гостей. Минутой позже Вильягра пальнул метров с 22-х – мяч просвистел мимо дальнего угла. Тут же Хавьер классно забросил круглого на дальнюю штангу, где Эдмару не хватило сантиметра, чтобы замкнуть передачу. В общем, за второй овертайм «Металлист» создал больше стопроцентных моментов, чем за все предыдущее время. Последний супершанс на 120-й минуте запорол Гоменюк, который с 9-ти метров не попал по воротам, стоя в центре штрафной.

В общем, победа «Металлиста» справедлива. «Желто-синие» выглядели чуть лучше и заслуженно выиграли. Но как же натужно прошел скромный «Рух» харьковский клуб! А ведь на групповом этапе придется куда тяжелее. Тренерскому штабу харьковчан есть над чем задуматься.

«Металлист» (Харьков) - «Рух» (Хожув) - 1:0 (0:0, 0:0)Хавьер Рибейро, 105+1, с пенальти«Металлист»:Богдан Шуст, Коэльо Жажа (Кристиан Вильягра, '-62), Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Айила Юссуф, Денис Кулаков, Олег Красноперов, Хавьер Рибейро, Эдмар, Павел Ребенок (Артем Радченко, '-68), Владимир Гоменюк.«Рух»:Гжегож Кушвик (Камиль Лех, '-105), Кшиштоф Каминьски, Марцин Кусь, Петр Ставарчик, Даниель Дзивнел (Роланд Гиголаев, '-83), Бартломей Бабяж, Якуб Ковальски (Камиль Влодыка, '-80), Лукаш Сурма, Марек Зеньчук, Марцин Малиновски, Филип Стажински.

Эдмар, 52. Олег Красноперов, 106. - Филип Стажински, 38..

Кшиштоф Каминьски, 103.

Арбитр:Тони Шапрон(Франция)Удары (в створ): 18 (9) - 6 (4)Угловые: 8 - 3Оффсайды: 1 - 4.НАША ОН-ЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА