НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Сегодняшний поединок 1/8 финала Лиги Европы харьковскому "Металлисту" и греческому "Олимпиакосу" придется играть при температуре "-8". Таков неутешительный прогноз синоптиков. Интересно, что греки две недели пытались добиться переноса стартового свистка на 13-00, но получили многократный отказ от УЕФА.

Как показывает практика, низкая температура должна отразиться на второй половине игры, серьезно снизив скорости обеих команд.

На матче ожидается почти полный стадион - от 35 тысяч болельщиков. Из них часть фанатов, а, точнее фанаток, попадет на матч бесплатно - такой подарок клуб преподнес держательницам абонементов.

Харьковчане стали самой результативной командой 1/16 финала Лиги Европы. В двух матчах против "Зальцбурга" подопечные Мирона Маркевича забили восемь мячей - по четыре в каждом из поединков.

От чего предостерегал наставник "Металлиста" своих подопечных накануне ответной игры - так это от шапкозакидательских настроений. И, судя по всему, "достучался". По крайней мере, никакого пренебрежительного отношения к сопернику харьковчане не проявляли. А что переигрывали (временами - безоговорочно и по всем статьям) - так это все более высокий класс как команды в целом, так и отдельных ее исполнителей.

"Зальцбург" может порадоваться лишь голу Янтшера, который позволил избежать полного разгрома. Другое дело, что эта неудача настолько раззадорила хозяев, что в последующие восемь минут "Металлист" просто смял оборону австрийской команды и дважды поразил ворота Вальке.

В итоге - 4:1, и следующим соперником "Металлиста" станет греческий "Олимпиакос". Первый матч состоится 8 марта

Соперником "Металлиста" в 1/8 финала Лиги Европы стал "Олимпиакос". Титулованный греческий клуб в четверг во второй раз обыграл казанский "Рубин" (1:0).

Первый матч состоится 8 марта в Харькове, ответный - 15 марта в Греции.

"Террикон" в социальных сетях

Сегодня харьковская команда провела второй матч на Кубке памяти Ахмата Кадырова, в котором соперником украинцев выступил узбекский "Пахтакор".

Отметим, что спарринги с командой из Ташкента становятся доброй традицией – зимой 2009 года подопечные Маркевича уступили сопернику со счетом 0:1, а в прошлом сезоне выиграли с аналогичным счетом. Вполне логично, что и сегодняшний матч отличался равной борьбой двух команд.

Коллектив из Узбекистана вышел вперед уже на 12-й минуте. Климиашвили выдал великолепный пас в разрез между защитниками на Таджиева, а последний не с первого раза, но все же поразил ворота Дишленковича. Спустя пять минут "Металлист" имел реальную возможность сравнять счет в матче, однако Кристальдо, заработавший пенальти, не сумел переиграть вратаря с точки.

Существенно прибавили харьковчане после перерыва: на 66 минуте Кристальдо мощным выстрелом попытался сравнять счет. Вратарь этот удар парировал. Ну а ближе к концу игры рефери еще раз назначил пенальти

Игроки "Металлиста", принимавшие в родном Харькове "Таврию", наверняка знали, что их ждет тяжелая игра. Не только потому, что симферопольцы отобрали очки у "Динамо" и неплохо бились с "Шахтером", а еще и потому, что сами желто-синие не очень-то хорошо играют с крымчанами. Последняя встреча на ОСК "Металлист" состоялась около года назад, и тогда гости увезли домой три очка. А матч первого круга этого чемпионата закончился нулевой ничьей. Но, тем не менее, никто не мог предугадать, как будут развиваться события в этой встрече.

Первый тайм поединка получился весьма интересным. В целом, игра была равная, но на 15-й минуте арбитр Евгений Арановский заметил фол дебютанта Алими на Кристальдо – пенальти. К "точке" подошел Девич, который спокойно развел мяч и вратаря по разным углам. Еще один "забавный" эпизод случился на исходе первого получаса игры, когда небольшой пожар в штрафной харьковчан закончился потасовкой. Судья оказался невнимательным и не заметил провокацию со стороны Обрадовича.

Казалось бы, ну чем нас еще может удивить Мирон Маркевич, седьмой год пребывающий на посту главного тренера "Металлиста"? Оказывается, вариантов масса - победа над "Зарей" (1:5) стала не только 200-й для "Металлиста" в украинской футбольной элите, но и самой крупной выездной викторией под руководством Мирона Маркевича. В Европе "Металлист" выигрывал и с разницей в пять мячей ("Дебрецен" - "Металлист" 0:5), а вот во внутреннем первенстве одержать победу в 4 гола на выезде харьковчанам не удавалось.

До сегодняшнего дня в гостях подопечные Маркевича крупно обыгрывали "Ильичевец" (1:4, сезон 2011/2011), "Волынь" (1:4, сезон 2010/2011) и два раза криворожский "Кривбасс" (0:3 в сезонах 2007/2008 и 2006/2007). Отныне установлена новая планка, на которую и должны ориентироваться футболисты из Первой столицы. Ведь, как известно, совершенству нет предела.

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

"Металлист" дал предварительное согласие на участие в ежегодном турнире Copa del Sol, который пройдет в Испании с 27 января по 8 февраля 2012 года. Напомним, ранее стало известно, что в турнире сыграет и донецкий "Шахтер".

Среди других участников: российские "Анжи" и "Спартак" (Москва), норвежские "Русенборг" и "Мельде", шведские "Кальмар", и "Гетеборг", румынские "ЧФР Клуж" и "Рапид", а также чешская "Виктория".

Первая половина матча "Металлист" - "Сошо" не выявила фаворита, хотя и не определила аутсайдера. Второй тайм во Франции и у подопечных Мирона Маркевича есть все шансы пройти соперника

"Металлист" - "Сошо"

18 августа 2011 года, 21:30. Харьков, ОСК "Металлист"
Арбитр - Стефан Йоханнессон (Швеция)
Прямая трансляция - канал 2+2
Онлайн-трансляция

Последние успехи харьковчан на еврокубковом поприще не могли не сказаться на клубном рейтинге, что позволяло украинской команде рассчитывать на менее грозного соперника. Если говорить честно, то результат жеребьевки мог быть для нас более благоприятным - до последнего момента многие болельщики надеялись увидеть в соперниках перволиговую "Аланию" из Владикавказа, но судьба руками Джанни Инфантино и Джорджио Маркетти свела харьковчан с французским коллективом "Сошо". Впрочем, все, что не делается – к лучшему. Последние несколько лет подарили нам скромных соперников из Австрии ("Штурм") и Кипра ("Омония"), но пройти этот барьер "Металлисту" удавалось не всегда. Думается, проблем с настроем на "Сошо" у команды Маркевича не возникнет, что убережет руководство клуба и простых харьковчан

Вчера около 14-30 по киевскому времени самолет с французской командой на борту совершил посадку в МА "Харьков". Отметим, что до этого футболисты и тренеры "Сошо" более часа добирались до аэропорта EuroAirport близ города Мюлуза (эти воздушные ворота обслуживают сразу три города: французский Мюлуз, немецкий Фрайбург и швейцарский Базель). Причиной тому стало отсутствие современного аэропорта в Сошо и Монбельяре. Не удивительно, что после изнурительного трансфера гости не стали общаться с прессой, а сразу отправились в 4-звездочную гостиницу нашего города. Как и предполагалось, не увидит харьковских красот лучший форвард сошольенцев Модибо Майга, вдрызг разругавшийся с руководством клуба. Но, если верить словам коуча "Сошо", малиец может появиться на поле в ответном матче.

Уже к пяти часам автобус ФК "Гелиос" с французской делегацией (именно он зачастую используется для транспортировки еврокубковых соперников "Металлиста") прибыл на ОСК "Металлист", где сперва капитан команды и

В расположение харьковского "Металлиста" прибыл сербский полузащитник Филипп Кнежевич, который выступает в местной Суперлиге за клуб "Борац". Во вчерашнем матче команды Мирона Маркевича против "Кремня" Кнежевич успел провести 45 минут и, по свидетельствам очевидцев, не произвел должного впечатления на тренерский штаб клуба.

Кнежевич выступает за юношескую сборную Сербии, в составе которой провел несколько матчей. В составе "Бораца" Филипп провел 52 матча, в которых отметился 4 голами и отдал 3 результативные передачи. Действует Кнежевич на позиции центрального/опорного полузащитника. Возраст игрока - 19 лет.

Кроме того, по информации Sport.ua, "Металлист" рискует потерять своего форварда Тайсона, у которого проснулась ностальгия за родиной. Молодого бразильца дома ждет его любимая девушка, по которой так сильно тоскует Тайсон. Это и стало причиной его желания вернуться в Бразилию.

В заключительном матче на австрийском сборе харьковский "Металлист" встретился с национальной команды Ирана. Поединок не изобиловал голевыми моментами и закончился без забитых мячей, хотя у Марко Девича был реальный шанс отличиться на 55-й минуте, но нападающий харьковчан не реализовал пенальти, назначенный за нарушение на Воробье.

"Металлист" возвращается в Харьков, где перед стартовой встречей чемпионата Украины с киевским "Динамо" 7 июля проведет еще один контрольный поединок с представителем второй лиги "Горняком-Спортом" из Комсомольска.

Товарищеский матч. Австрия

"Металлист" - сборная Ирана - 0:0
"Металлист" (1-й тайм):
Дишленкович - Пшеничных, Папа Гуйе, Березовчук, Обрадович, Тайсон, Торрес, Эдмар, Хавьер, Вильягра, Олейник.
"Металлист" (2-й тайм): Дишленкович – Романчук, Обрадович, Березовчук, Шелаев, Валяев, Фининьо (Будник, 80), Ткачев, Воробей, Девич, Кристальдо.

Страницы: Развернуть