НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Харьковский "Металлист" не повторит прошлогодний еврокубковый успех, когда подопечные Мирона Маркевича дошли до четвертьфинала Кубка УЕФА. На этот раз поход в Европу закончился уже на стадии квалификации. И остановил харьковчан не какой-то гранд, а скромный австрийский клуб "Штурм", которого при всем желании не отнесешь к лидерам европейского футбола.

Все предрешила вопиющая ошибка Майданы у своей штрафной на 32-й минуте матча. Байхлеру оставалось лишь реализовать выход один на один. Что он и сделал - 1:0 в пользу "Штурма".

"Шахтеру" потребовалось 20 туров, чтобы впервые подняться на вторую строчку турнирной таблицы. Символично, что произошло это после победы над главным конкурентом в борьбе за путевку в Лигу чемпионов.

Я на тысячу рванул, как над 500…
"Металлист", похоже, так и не смог определиться, как из турниров для команды важнее – чемпионат или Кубок УЕФА. Избавить от терзаний могла "Сампдория", но итальянцы, судя по всему, свой выбор сделали раньше. А "Металлист"… Качественной "скамейки запасных" у харьковчан в зимнее межсезонье так и не появилось, а играть в 12-13 человек на два фронта – убыточно. В итоге на старте 2009 года имеем две уже упоминавшиеся победы над итальянцами, ничью с ФК "Львов" и три сухих поражения в поединках с "Динамо" и "Шахтером". Плюс – жесткий график, который "Металлист" сам себе уплотнил, перенеся на несколько дней игру чемпионата с "Динамо".

Без права на ошибку
С точки зрения кадров у горняков дело поставлено куда лучше, а потому

15 марта 2009 года состоялся матч, называемый "матчем за второе место" в таблице чемпионата Украины по футболу. Игра изобиловала голами и спорными судейскими решениями. Видеофрагменты голов предлагаются вашему вниманию.

Харьковский "Металлист" преподнес неприятный сюрприз "Сампдории", одержав в Генуе четверную подряд в Кубке УЕФА победу со счетом 1:0. Этот результат оставляет украинцев в прекрасной позиции для выхода в 1/8 финала.

• "Металлист" продолжил удивлять соперников и наблюдателей в Кубке УЕФА. Судьбу матча в Генуе решил гол Дениса Олейника. Харьковчане выиграли пять из последних шести встреч в Кубке УЕФА, пропустив при этом всего один гол.
  • Свое единственное домашнее поражение на европейской арене "Металлист" потерпел в первом круге Кубка УЕФА-2007/08, когда со счетом 2:3 уступил "Эвертону". Опыт харьковчан в родных стенах, правда, ограничивается шестью еврокубковыми матчами.
  • Три минимальные победы и нулевая ничья гарантировали украинцам первое место в квинтете В. Одновременно харьковчане повторили достижение "Герты" и "Мидлсбро" образца кампании 2005/06 и стали лишь третьей командой,

• "Металлист" – "Таврия" - 3:0 (1:0)
    Голы: Ганцарчик, 34, Коэльо, 66, Обрадович 74-пен.

Наконец новый сезон в Премьер-лиге открылся в Харькове! Перед началом матча состоялось награждение лучшего бомбардира минувшего чемпионата Марко Девича. Памятный приз нападающему вручили первый вице-президент Федерации футбола Украины и заместитель Главы облгосадминистрации Сергей Стороженко и исполнительный директор Премьер-лиги Святослав Сирота.

Затем капитаны команд подняли национальный флаг Украины, прозвучал государственный гимн страны. А через несколько мгновений арбитр Сергей Шебек из Киева дал стартовый свисток. Преимущество «Металлиста» обозначилось сразу и надолго. Харьковчане плели кружева атак, используя свой разнообразный арсенал. Зрители увидели фланговые проходы Ганцарчика и Бордияна, стремительные обводки Джексона Коэльо и ювелирные передачи Рыкуна, уверенные действия в защите Папа Гуйе и Милана Обрадовича, неуступчивость в средней линии Валяева и Эдмара, а в те моменты, когда нападающие

"Металлист" - "Шахтер" - 1:3 (0:1)
    Голы: Гладкий, 17 (0:1), Девич, 48 (1:1), Фернандиньо, 68 (1:2), Илсиньо, 85 (1:3).

Мирча Луческу: «Я удовлетворен, мы выиграли у сильной команды»

Буквально через 10 минут по окончании матча Мирча Луческу и Александр Спиридон уже находились в пресс-центре харьковского стадиона. Общение с журналистами началось с подробного разбора только что завершившейся игры.

– Для нас это была крайне сложная игра. Совсем недавно мы встречались с «Зальцбургом» и нам пришлось выступать на синтетическом покрытии – естественно, на том поле были задействованы совсем не те группы мышц, на которые пришлась нагрузка сегодня. Это и заставило нас поменять 4 футболистов, которые выступали в Зальцбурге.

Мы ставили перед собой задачу взять в Харькове очки, хотя и отдавали себе отчет, что против нас будет действовать очень сильная команда. Мое мнение: «Металлист», после киевского «Динамо» и «Шахтера», лучшая команда, играющая в атакующий футбол. Исходя из этого, мы и готовились к сегодняшнему матчу.

Думаю, что игра была равная. В первом тайме, возможно, какое-то преимущество

"Металлист" - "Таврия" - 3:0 (1:0)
    Голы: Фомин, 45, Антонов, 68, Зезе, 86.

Мирон Маркевич (главный тренер «Металлиста»):

— В принципе, два разных тайма было. Перегорели мы… Первый тайм был нервный, скомканный, игра еще была равная, но такая одна ошибка, единственная была — мы где-то проморгали этот момент, и нам забили гол. Во втором тайме у нас уже было преимущество, причем и территориальное, и игровое. Но нужно забивать. Если с такой командой, как «Шахтер», есть пара моментов, их надо реализовывать. Это не та команда, которая даст много в штрафной площадке моментов. Ну, и самоотдача — вы видели, претензий у меня нет ни к кому. Рыкун, конечно, еще не готов. Я его выпустил, чтобы он скорее вошел в русло. Но это такое… Будем готовиться к следующей игре.

— Кстати, об Александре Рыкуне. Мирон Богданович, вы могли бы прокомментировать его возвращение — на каких условиях оно произошло и на какой срок?
    — Он подписал контракт на три с половиной года. Теперь это наш футболист.

Мирча Луческу (главный тренер «Шахтера»):

Во вторник ровно в полдень игроки и тренерский штаб "Металлиста" из аэропорта "Борисполь" взяли курс на Объединенные Арабские Эмираты, где коллектив проведет первый подготовительный сбор. Как сообщил "КОМАНДЕ" главный тренер харьковчан Мирон МАРКЕВИЧ, за время пребывания на Востоке его подопечные должны будут провести три спарринга. Первый из них "Металлист" сыграет уже завтра со сборной Ирака. 17 января оппонентом слобожан станет российский ФК "Ростов". Завершит же программу сбора товарищеский поединок со швейцарским "Цюрихом", запланированный на 23 января.

По признанию Мирона Богдановича, в ОАЭ "Металлист" отправился без потенциальных новобранцев. "Мы едем тем же составом, который выступал в осенней части сезона, - сообщил тренер нашему корреспонденту Юрию ОСТРОУМОВУ буквально за несколько минут до вылета. - С нами нет только Александра Рыкуна, аренду которого "Днепр" продлевать не захотел. Зато в "Металлисте" уже находится Руслан Фомин - нам удалось договориться с "Шахтером"

В субботу харьковский "Металлист" проведет не только календарную игру чемпионата страны против "Таврии", но и товарищеский поединок в китайском городе Иу, расположенном неподолеку от Шанхая с южнокорейским клубом "Хюндай", занявшим третье место в К-лиге (высшая лига Южной Кореи). В ее составе играют 4 кандидата в национальную сборную, а два игрока были заявлены на чемпионате мира. Встреча "Металлиста" с "Хюндаем" состоится в рамках Всемирной оптовой выставки и начнется в 19 часов по местному времени. В составе "Металлиста" в Китай отправилось 13 футболистов во главе с тренером Валентином Крячко: В.Хомутовский, Д.Галицкий, В.Сухомлинов, В.Кравченко, И.Погорелов, В.Гольдин, О.Удовенко, Р.Гнатив, О.Шатило, В.Киселев, А.Санин, С.Ростовский и А.Ахрамеев.

Страницы: Развернуть