НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Самое красивое в футболе - это счет на табло, гласит старая футбольная истина. В этом смысле матч "Металлист" - "Шахтер" получился для болельщиков "оранжево-черных" просто великолепным. И действительно, что может быть прекраснее, чем волевая победа над принципиальным соперником, да еще и вырванная на последних секундах!?

Блеск! А этот удар Генриха в пустые уже ворота, когда арбитр был готов надуть щеки, чтобы дать финальный свисток? А?.. Красота! А Эдик, сумевший ускользнуть от всей харьковской защиты и выскочивший как черт из табакерки, чтобы кивком головы переправить мяч в сетку? А потрясающий пушечный удар Тайсона точно в "девятку"? Теперь то, когда он уже не имеет победной и даже ничейной ценности, его можно оценит по достоинству? В общем, хороший выдался матч, даже несмотря на несколько унылый первый тайм и очень нервный второй, омраченный потасовкой и удалением в его концовке.

Да, в действиях обеих команд было много брака (что касается "Шахтера", так особенно), да

Два незасчитанных гола, обоюдное предупреждение, стычка в конце поединка и, конечно же, забитые мячи. Все самое интересное в ключевом матче 11-го тура чемпионата Украины по футболу "Металлист" - "Шахтер".

Чемпионат Украины, 11-й тур

"Металлист" - "Шахтер" - 1:2 (0:0)
Голы: Тайсон, 56 (1:0), Эдуардо, 72 (1:1), Мхитарян, 90+4 (1:2)

Осень – неоднозначная пора для футбольных болельщиков. С одной стороны, заканчивается долгожданный отпуск, а вместо озарявшего улицы солнца все чаще проглядываются хмурые тучи. Справиться с унынием может лишь футбол, которого, слава Богу, в это время всегда в достатке. Еврокубки, внутренние соревнования – остается лишь успевать следить за всеми событиями, переключаясь с одного канала своего телевизора на другой. Набирая ход в чемпионате и блестяще стартовав в групповом этапе Лиги Европы (харьковчане феноменально переиграли "Дебрецен), настал черед сыграть свой первый матч и в розыгрыше национального Кубка.

22-го сентября "Металлист" начинает свое похождение за Кубком Украины. Быть может, со стороны такое заявление будет выглядеть голословным и излишне пафосным. Но именно так, а не иначе мыслят болельщики харьковской команды.

Удивительно, но у команды, за плечами которой тянется 85-летний шлейф истории, через которую прошло немало именитых футболистов и тренеров, а на стадионе

По информации Somoscuervos.com.ar, "Металлист" предложил 2 миллиона долларов за опорного полузащитника "Сан-Лоренсо" Хуана Мануэля Торреса, также известного как "Эль Чако". Сам 25-летний футболист не против того, чтобы сменить обстановку- кроме того, его привлекают щедрые финансовые условия, которые харьковчане собираются предложить игроку.

В ближайшее время руководство "Сан-Лоренсо" соберется для заседания, на котором предстоит вынести решение - отпускать Торреса в "Металлист", или же нет.

В 2005 году "Эль Чако" выиграл в составе молодежной сборной Аргентины чемпионат мира до 20 лет. Отметим также, что 5 лет назад Торрес едва не перешел в киевское "Динамо".

Как стало известно "СЭ", "Металлист" согласовал все детали перехода голкипера "Таврии" Максима Старцева. Планируется, что соглашение со Старцевым будет подписано в понедельник после того, как харьковчане сыграют свой матч с донецким "Металлургом".

Насколько нам известно, трансфер вратаря "Таврии" не влетит команде Мирона Маркевича в копейку, поскольку у стража ворот вскоре завершается контракт с симферопольцами.

Харьковский "Металлист" провел первый контрольный матч на австрийских сборах. Соперником был скромный ФК "Граткорн", представляющий одноименный муниципалитет в предместье знакомого харьковских болельщикам Граца, сообщает сайт "Металлиста".

Пару Обрадовичу в центре защиты с первых минут составил 24-летний австралиец с хорватскими корнями Анте Розич, находящийся на просмотре. Несмотря на игровое преимущество харьковчан, первыми могли отличиться хозяева, но после в середине первого тайма гостей подстраховала крестовина. В перерыве Маркевич сделал несколько замен, однако реализовали свое преимущество бронзовые призеры Украины только в конце встречи. На 76-й минута за нарушение против Воробья был назначен пенальти, который реализовал Обрадович - 1:0. После этого Воробья заменил Барилко и вскоре он мог закрепить успех, но его удар пришелся в перекладину.

Товарищеский матч. Австрия.

"Граткорн" - "Металлист" - 0:1
Гол:
Обрадович (76-пен.).
"Металлист":

Харьковский "Металлист" сделал официальное предложение о покупке 21-летнего форварда "Ягелонии" Камила Грошицки. Об этом сообщает издание 90minut.pl со ссылкой на слова президента польского клуба Цезаря Кулеша.

Помимо этого, немалый интерес к нападающему испытывает и российская "Сибирь", скауты которой уже успели лично понаблюдать за действиями Грошицки на поле.

Вчера вечером на поле гостиничного комплекса "Magic sunrise" состоялась двусторонка "Металлиста". Запланированный матч со сборной Эйлата не состоялся по банальной причине отсутствия основных футболистов "сборной" из-за травм. Чтобы не менять планы, команда провела хорошую разминку и поделилась на два состава: "зеленые" и "оранжевые".

В целом матч оказался неожиданным и достаточно интересным. В середине первого тайма был активен Рыкун – очередная его точная передача вывела Девича один на один с Бажаном – штанга, а далее Эдмар не сумел зацепиться за мяч, подарив его соперникам. После массовых неудач в атаках на ворота "оранжевых" Рыкун даже в сердцах крикнул Обрадовичу: "Пойду забивать" и побежал в штрафную соперника, но забить в первом тайме так и не смог.

"Оранжевые" отвечали постоянными фланговыми атаками, а в штрафной активно действовал Антонов. Именно он и открыл счет, а за минуту до перерыва его удвоил. Две контратаки и выход один на один с Горяиновым – первый удар Александр

К открытию обновленного «Металлиста» строители приготовили привилегированным любителям футбола сюрприз — в специальной пристройке у западной трибуны расположились скайт-боксы — комнаты с кухней и диванами.Теперь болеть за любимую команду можно будет не только на трибуне под открытым небом, но и с высоты пятого этажа, сидя на диване.

«Скайт-боксы уже почти готовы, на этой неделе здесь постелят ковролин, а потом уже будут завозить мебель и устанавливать плазменные панели», — рассказывает пресс-секретарь ФК «Металлист» Сергей Родионов. На VIP-этаже есть отдельный скайт-бокс, в котором за матчем будут наблюдать президенты клубов, представители ФФУ, губернатор и мэр. Смотреть футбол с высоты смогут всего 140 человек в шести комнатах, которые может арендовать на год каждый желающий. По информации Сергея Родионова, комнаты не пустуют, но снять пару «квартир» еще можно. Цену в ФК называют коммерческой тайной, но обещают отдать по договоренности. Как стало известно «Сегодня» из собственных

Как сообщил 1 октября в Харькове министр Украины по делам семьи, молодежи, спорта и туризма Юрий Павленко, государство стало совладельцем харьковского стадиона «Металлист». По его словам, теперь 30% спорткомплекса находится в государственной собственности.

Как отметил министр, инвестиционный договор был подписан еще 29 сентября. «Подобную схему применили не только в Харькове, но и во Львове, где тоже готовят стадион к матчам Евро-2012», - добавил он.

Павленко пообещал, что государство выполнит свои обязательства по финансированию подготовки Харькова к Евро-2012.

«Так, до конца года Харьков должен получить оставшиеся 106 млн. грн. на реконструкцию стадиона «Металлист» и 129 млн. грн. - на строительство новой взлетно-посадочной полосы для Харьковского аэропорта. Эти деньги перечислят в ближайшие несколько недель», - подчеркнул министр спорта.

Матч пятого тура чемпионата Украины "Металлист" - "Шахтер" завершился вничью - 1:1. Причем в обоих случаях соперники порадовали зрителей красивейшими ударами с дальней дистанции.

Первым отличился Константин Кравченко. Получив мяч после ввода его из аута, Кравченко сместился в центр и пробил с левой ноги. Сразу два защитника "Металлиста" попытались помешать намерениям полузащитника "Шахтера", но мяч рикошетом влетел в угол ворот Горяинова. 1:0 в пользу горняков.

Но уже на 17-й минуте хозяева отыгрались. Красивейший удар удался Денису Олейнику, который

Официальное заявление ФК «Металлист»

ФК «Металлист» выражает свое глубокое возмущение содержанием «заявления Премьер-Лиги», направленного 17 сентября текущего года в адрес Президента ФФУ номинальным руководителем ПЛ Виталием Даниловым.

Во-первых, на так называемой «рабочей встрече» 15.09.09 г. (надуманный формат, не предусмотренный Уставом Премьер-Лиги) присутствовало не 10, а 9 представителей футбольных клубов*. То есть, хотя номинальное руководство ПЛ и попыталось обойти требование учредительных документов о наличии кворума и условие обязательного присутствия владельцев клубов, добиться полноценной представленности членов ПЛ не удалось. Соответственно, нет оснований рассматривать результаты данной встречи как консолидированное мнение украинских профессиональных футбольных клубов.

Во-вторых, выпады г-на Данилова о применении штрафных санкций за якобы неуплату рядом клубов обязательных заявочных взносов для участия в чемпионате, выглядят просто смешно. Только футбольному

Страницы: Развернуть